Matrimonios (1870-1871). Registro Civil

Transcripción Montserrat Jordi Nebot

Gaceta de Madrid – 14 de diciembre 1870.

Fecha de la 1ª actualización 17/07/2020.

Libro 1 año 1871

Id.ApellidoApellidoNombrePadreMadreApellidoApellidoNombrePadreMadrediamesaño2
1NavarroAdanCiriloRafaelAgustinaMombielaMateoMiguelaBlasJosefa221218703
2PiquerTorneroVicenteRafaelMariaQuintanaMolésConcepcionManuelCarmela301218704
3MarcoCortésFranciscoManuelClaudiaGascónCoboAntoniaPabloPabla15218716
4GascaCelmaManuelFranciscoFlorenciaPalosClaramonteCarmenManuelMaria23218718
5SuñerSebastianFranciscoAntonioVicentaLahozPalosMiguelaMiguelJosefa23218719
6VillanuebaBarberánManuelMiguelMaria TeresaFerrerAltabaJosefaJaimeRamona133187111
7GarcésSolánsJoséJoaquinTomasaFerrerLlopMariaRamonManuela133187112
8AndreuComínDomingoGasparAntoniaFustéMombielaCasildaEliasAlberta204187113
9BoleaSanzManuelPedroRosaGrauGargalloMariaJoaquinMiguela285187115
10ValirmañasLlopJoaquinQuiricoFranciscaManeroJordanAntoniaFranciscoTeresa285187117
11QuitarteColasAntonioJoséFranciscaNavarroLacuevaMaria ManuelaJoséJosefa285187119
12BarberánBachesJoaquinAntonioMariaJordánSanchoJoaquinaMarianoMiguela86187120
13LlopCapapéManuelNicolasMariaGalveBosqueRamonaManuelMaria116187121
14CoderSerredInocencioFelipeDoloresRigolSerredCarmenPoncianoAgueda296187123
15MiliánCorellaManuelJoséManuelaManeroVirgosMariaFranciscoMargarita39187125
16GarcésQuintanaMiguelJoaquinAntoniaSanchoBosqueMarianaMarianoJosefa39187126
17BraulioZaeraManuelJuanUrsulaCelmaBallesterosAgustinaPedroTomasa179187128
18MolésFornasLorenzoNicolasFranciscaVillanuevaTralleroMiguelaAntonioAmbrosia249187129
19EstebanInsaLorenzoFeri?ManuelaHerreroCortésMaria DoloresSebastianMaria210187131
20GraoCoderManuelManuelCeciliaSanzSanzFrancisca MonicaMarcosMiguela510187133
21BuñuelGonzálezJoaquinJoaquinValeraCelmaSerranoMaria PilarManuelManuela1910187134
22MoralesFusterVicenteMiguelGeronimaAznarGonzálezFlorencia IsabelRomualdoJosefa411187136
23PastorGinésRamonJoaquinMariaOlieteLahozMiguelaFranciscoManuela511187137
24VirgosSierraRamonRamonSimonaMarcoFozMaria JosefaVictoriano MarcoNicolasa511187139
25LahozPalosDomingoMiguelJosefaAparicioAparicioManuelaJoséRaimunda19111871
26MallenDelerJoséMateoBernadMariana21111871

Libro 1 año 1872

Id.ApellidoApellidoNombrePadreMadreApellidoApellidoNombrediamesaño 
1BrunosAsensioManuelAguilarCanoMaria Dolores Juana4218721
2GabinPeraltaJoaquinLatronenaDelerMaria Concepcion25218723
3NollEscobedoSilvestreBernadSanzManuela10318724
4QuilesLebrilMiguelMosasSanchoRafaela31318726
5EscuinTorneroMarianoCamposPastorMaria31318728
6LahozAnadonRamonAguilarFrellesaGregoria7418729
7SolerGraciaJoaquinDelerDalmauMaria26187211
8NavarroNavarroM. IgnacioLasmariasBorrasVicenta236187213
9AlbesaPonsSantiagoVallsJordanFrancisca287187214
10CelmaMoragregaPedro AntonioRocafullFerrerMaria138187216
11PalosClaramontePabloCasanyNavarroFrancisca289187217
12HerreroCortesMiguelBlascoLamielMaria Rita610187219
13FrancoDalmauManuelManeraBujMaria710187221
14LasmariasBorrasBernardinoSalboAguilarMaria1110187223
15MoyaAdanPedroGasconBoiraJuana1110187225
16SanchezVallesValeroGargalloNavarroMaria Pilar1910187227
17AdanSanchoBlasTralleroAyusoAntonia1011187229
18FerrerGinesAntonioOlieteLahozVicenta2111187231
19HerreraMateuFulgenciMarcoAguilarPabla1612187232
20MoyaVilluendasJoséLabariaLacuevaRamona2612187234
21AguilarSanchezPedro AntonioVirgosSierraMaria2712187236
22VallesTrullenqueMiguelGascaSolerMaria Manuela2712187238
23PortolesVicosDionisioRamonBlascoEncarnacion3112187240

Descripción

ÁREA DE IDENTIFICACIÓN

  • Libro Primero de matrimonios del registro civil de Calanda.
  • Fecha Creación: 1870
  • Nivel de Descripción: Unidad Documental Simple
  • Manuscrito
  • Folios:
  • Matrimonios registados : 52

 ÁREA DE CONTENIDO Y ESTRUCTURA. Partidas de matrimonio.

 ÁREA DE CONDICIONES DE ACCESO Y UTILIZACIÓN. La difusión de la información descriptiva y de las imágenes digitales de este documento ha sido autorizada por GREC exclusivamente para uso privado y para actividades de docencia e investigación. En ningún caso se autoriza su reproducción con finalidad lucrativa ni su distribución, comunicación pública y transformación por cualquier medio sin autorización expresa y por escrito del GREC.

 ÁREA DE NOTAS:

  • Jueces municipales
  • Pregoneros

 ÁREA DE CONTROL DE LA DESCRIPCIÓN

  • Fecha de la Descripción: 2020-07-19

© 2019 Grupo de estudios Calandinos.
© 2020 Textos y fotografías, sus autores.

Impactos: 115

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *